Десять диспансеров Псковской области (противотуберкулезный, наркологический, онкологический, кожно-венерологический и психоневрологические) перейдут на нормативный метод финансирования. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 декабря, в пресс-службе администрации Псковской области, переход на нормативное финансирование диспансеров связан с тем, что в этих государственных учреждениях концентрируется оказание специализированных видов медицинской помощи.

"В результате перехода на нормативный метод финансирования диспансеры будут находиться в более выигрышном положении - финансирования диспансеров возрастает", - отметила председатель Главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова. Например, увеличение финансирования кожно-венерологического диспансера Пскова составит 34%, противотуберкулезного - 53%, Псковского онкологического - 99%, то есть почти в два раза в связи с тем, что в финансирование включены высокотехнологичные виды медицинской помощи (дополнительно на эти виды помощи в диспансеры поступит 29 600 тыс. рублей). Как подчеркнула председатель облздравотдела, "все диспансеры получат значительное увеличение средств, которое позволит им применять в лечении современные препараты и схемы лечения, предусматривается финансирование на проведение ряда ремонтных работ".

Финансирование на 2008 год всех диспансеров Псковской области рассчитано по нормативному методу с учетом применения федеральных нормативов посещения, работы койко-дней и других стандартов.

Переход на нормативный метод финансирования диспансеров также улучшит диагностику и лечение. Медпомощь в диспансерах очень затратная, а разумное, оптимальное использование средств позволит применять высокотехнологичную помощь, то есть помощь на более высоком уровне. По словам Ширшовой, "для жителей области это значимое событие, поскольку нормативный метод позволяет оказывать на современном этапе помощь, следить за содержанием, закупить оборудование - это более качественное лечение, приближение к современным стандартам".

Напомним, по нормативному методу финансирования в Псковской области уже работают Псковская областная больница, Псковская областная детская больница.