Более 350 млн. рублей заложено в городском бюджете на 2008 год по перечню социально-значимых строек и объектов Вологды. Согласно приложению главного финансового документа, в следующем году в Вологде планируется отремонтировать, спроектировать и построить более десяти объектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Более 30 млн. рублей будет направлено на ремонт здания под размещение муниципального архива. Как отметил во время заседания сессии городской Думы глава города Алексей Якуничев, собственный архив у города быть должен, поскольку Вологда - единственный муниципалитет, который не имеет своего городского архива. Помещение под размещение документов искали уже в течение нескольких лет.

Также необходимо завершить работы по капитальному ремонту здания художественной школы, на эти цели выделено 10 млн. рублей. Предусмотрено на следующий год строительство по отрасли здравоохранения, физкультуры и спорта. 90 млн. рублей будет направлено на реконструкцию незавершенного строительством здания городской поликлиники № 1 с диагностическим центром и травматологическим пунктом. При этом 50 млн. рублей будет направлено за счет средств городского бюджета, 40 млн. рублей - безвозмездные перечисления субъекта. Часть средств пойдет на строительно-монтажные работы, часть денег - на закупку медоборудования. Порядка 52 млн. рублей закладывается на подвод инженерных сетей к спорткомплексу по улице Конева, после проведения которых здание будет пущено в эксплуатацию. На строительство спортивного комплекса с искусственным ледовым покрытием по ул. Пугачева в бюджете заложено 8 млн. рублей.

Из бюджета предполагается направить средства по статье "Жилищное хозяйство" в общей сумме 68,5 млн. рублей. Данные средства предназначены для решения вопросов, связанных с переселением из аварийных и ветхих домов, а также с обеспечением жильем отдельных категорий граждан. В частности, 50 млн. рублей заложено на строительство многоквартирного жилого дома, на приобретение жилья определено 10,5 млн. рублей, пять млн. рублей безвозмездных перечислений закладывается на переселение из ветхого и аварийного жилья, три млн. рублей - на ремонт жилых помещений для ветеранов Великой Отечественной войны. На ремонт улиц по разделу "коммунальное хозяйство" на следующий год определено 75 млн. рублей.

На проектные работы определено порядка 19,9 млн. рублей. В следующем году будут подготовлены проекты планировки центрального района города, подготовлен генплан по селу Молочное, а также проект планировки района Прилуки.