В отношении заместителя руководителя Управления Ростехнадзора по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, сообщили 20 декабря ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

18 декабря 2007 года старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении чиновника по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере). Уголовное дело также возбуждено в отношении брата чиновника - предпринимателя - по ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере).

В ходе совместной проверки следственного управления и Управления ФСБ по Ставропольскому краю выявлен факт получения взятки в размере 970 тысяч рублей заместителем руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ставропольскому краю. Предполагается, что он получил около миллиона рублей от исполнительного директора одной из строительных компаний за содействие в будущем - за необходимые согласования в области технического контроля, а также за бездействие в интересах компании в виде непроведения соответствующих проверок. Взятка получена чиновником при посредничестве своего родного брата - предпринимателя.

20 декабря 2007 года оба брата задержаны. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.