Международная правозащитная организация Human Rights Watch провела 20 декабря в Тбилиси презентацию своего отчета в связи с событиями в Грузии 7 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM. В отчете "Перейти грань: разгон демонстрантов в Грузии с использованием силы и разгром телекомпании "Имеди", состоящем из 102 страниц, даются описание этих событий, свидетельства очевидцев, оценки произошедшего, а также рекомендации властям Грузии.

Как заявила на презентации отчета директор отделения Европы и Центральной Азии Human Rights Watch Холи Картнер, "власти Грузии 7 ноября использовали чрезмерную силу, когда жестоко разогнали демонстрантов в Тбилиси и ворвались в частную телекомпанию "Имеди". "Использование чрезмерной силы 7 ноября прояснило, насколько слаба защита властями Грузии прав человека и верховенства закона", - отметила она, добавив, что "предпринятые 7 ноября действия не являлись легитимными средствами установления порядка и нанесли серьезный ущерб репутации Грузии с точки зрения защиты прав человека". По словам Картнер, независимо от того, кто выиграет на внеочередных президентских выборах, Грузия "должна многое сделать для того, чтобы обеспечить ответственность за серьезные нарушения 7 ноября", в частности, расследовать преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов и отдать их под суд. "Несмотря на то, была ли реальной опасность государственного переворота в Грузии, власти все же были обязаны уважать основные права человека и обеспечить законные и адекватные действия полиции во время разгона акций протеста", - заявила Картнер. По ее мнению, "настало время для того, чтобы США и Евросоюз публично высказали недовольство в связи с нарушением прав человека в Грузии и жестко потребовали отчета в связи с событиями 7 ноября".

7 ноября грузинскими силовиками был разогнан митинг оппозиции. Пострадало порядка 600 человек. В стране было объявлено чрезвычайное положение и назначены досрочные президентские выборы.16 ноября чрезвычайное положение было упразднено.