По итогам прошедшего года сохраняется тенденция увеличения объемов промышленного производства. В январе-декабре 2002 года крупными и средними предприятиями произведено продукции на сумму 15447,2 млн. рублей, индекс объема физического объема составил 106,3 процента. Наибольших темпов роста удалось добиться в лесопромышленном комплексе, машиностроении и металлообработке, легкой и химической промышленности, на предприятиях пищевой промышленности, стабильный доход приносит животноводческая отрасль АПК.

На общий показатель работы промышленного комплекса области наибольшее влияние оказывает электроэнергетика, удельный вес которой составляет 30,4 процента. Ситуация здесь остается сложной. В целом по отрасли индекс физического объема за январь- декабрь 2002 года составил 89,6 процента, несмотря на то, что выработка электроэнергии увеличилась, а теплоэнергии за год произведено больше на 3,7 процента. Такое положение сложилось в связи с тем, что РАО "ЕЭС России" и Федеральная энергетическая комиссия снизили уровень загрузки для Костромской ГРЭС. Приоритетным направлением для областной администрации здесь является решение вопроса о выравнивании положения на Костромской ГРЭС, для чего ведутся переговоры как с руководством РАО "ЕЭС России", так и другими федеральными органами.

По итогам прошлого года наблюдается значительный рост поступления налоговых и других обязательных платежей в бюджетную систему от предприятий и организаций области, что позволило увеличить, по сравнению с 2001 годом, финансирование основных отраслей экономики, социальной сферы и мероприятий в области социальной политики. Расходы на здравоохранение увеличены в 1,5 раза и составили 814,8 млн. рублей, в 1,6 раза увеличены расходы на образование (1348,1 млн. рублей) и социальную политику (518,7 млн. рублей).

Реально располагаемые денежные доходы населения в январе-декабре 2002 года составили 108,4 процента к уровню января-декабря 2001 года. Номинальная начисленная заработная плата в январе-ноябре 2002 года составила 3071,4 рубля и выросла на 41 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили ИА REGNUM, в 2003 году администрация области прогнозирует рост объемов производства промышленной продукции на 6.5 процентов по сравнению с оценкой 2002 года. Данное увеличение будет обеспечено за счет повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке производимой предприятиями региона продукции, внедрения прогрессивных технологий в основных отраслях промышленности, реализации инвестиционных проектов