Костромская область располагает разнообразными полезными ископаемыми. Среди них фосфориты, горючие сланцы, минеральное цементное сырье, стекольные и формовочные пески, глины и суглинки для производства керамического кирпича и керамзита, сырье для производства минеральной ваты. Водоемы области содержат уникальный природный стимулятор роста растений - сапропель. Его запасы - более 500 млн. куб. м. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф, запасы которого составляют, по данным специалистов, 575 млн. тонн.

Постоянный рост цен на энергоносители указывает, что будет повышаться спрос на местные топливные ресурсы: торф, горючие сланцы. А дальнейшее развитие промышленных технологий и увеличение численности населения заставит в большей степени использовать подземные воды для водоснабжения городов, сел и поселков. В настоящее время - это наиболее перспективные направления развития геологоразведочных работ и горнодобывающей промышленности.

Что касается возможности добычи углеводородного сырья, титана, циркония и алмазов, то исследования, проведенные специалистами ФГУ "Недра", свидетельствуют о возможном их наличии на территории области, сообщил В.В. Зинкин, заместитель начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Костромской области.

Как сообщили ИА REGNUM, работы по изучению недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Костромской области в 2003 году продолжатся. Основное внимание будет уделено привлечению инвесторов и инвестиций с целью успешного освоения месторождения полезных ископаемых.