Поисковая группа нашла останки человека, который почти три месяца числился пропавшим без вести. В конце прошлого года в Куженерском районе по пути домой бесследно исчез Дмитрий Макаров 1981 года рождения. Недавно он вернулся из Чечни, служил там в гвардейском подразделении, откуда на парня пришла блестящая характеристика. На гражданке успел купить автомашину, жениться, а накануне исчезновения у него родился сын.

В тот злополучный день он приезжал из своего села по делам в райцентр, проведал в больнице молодую маму с малышом, в компании с друзьями отметил рождение первенца. Вечером на попутке (рейсовый автобус уже ушел) отправился обратно в Юледур. В последний раз его видели на остановке у деревни Памашнур на трассе Куженер - Параньга. Через неделю встревоженные родственники обратились за помощью в милицию. Долго велись поиски Дмитрия. Прорабатывались различные версии, но результатов не было. Хотя оставалась надежда, что он все-таки жив.

Крест на надеждах поставила страшная находка. Одичавшие собаки притащили в деревню Дубровка человеческую ногу. Местные жители позвонили в милицию. По канту на ботинке определили, что именно в этой обувке Дмитрий Макаров уехал из дома. Сюда прибыла поисковая группа. На месте убедились, что без широких охотничьих лыж в лесу делать нечего - снегу навалило много. Пришлось оперативникам обойти знакомых охотников, снаряжение нашли. В поисках, помимо сотрудников милиции, принимали участие и земляки без вести пропавшего парня. Ориентиром были собачьи следы, которые, как предполагали, должны были вывести к трупу. Часа через три поисковики вышли в глубокий лог между деревнями Дубровка и Шангаватнур. Здесь под могучей разлапистой елью и обнаружили последнее пристанище человека.

Подтвердилась основная версия оперативников: Макаров устал ждать попутку и пешком напрямую отправился домой. Шел тем путем, где раньше проходила прямая дорога на Юледур. Быстро стемнело, он устал и решил, видимо, передохнуть. Выбрал место под деревом, наломал веток, присел и уснул. А мороз был... В том, что найденный мужчина действительно является находящимся в розыске человеком, сомнений не было. Об этом свидетельствовали одежда, документы, часы. Опознали Дмитрия и родители. "Могло быть и хуже, - говорят милиционеры, - если бы сейчас его не нашли, то половодьем тело наверняка бы смыло. А так, по крайней мере, похоронили по-христиански на кладбище".