Сегодня, 20 декабря, в Советском районном суде Самары состоялось заседание по рассмотрению жалобы главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева о незаконном назначении экспертизы и бездействии следователей Вадима Маслова и Филипа Одегова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "АГОРА". Эти сотрудники правоохранительных органов своевременно не уведомили Сергея Курт-Аджиева о возбуждении в отношении него уголовного дела 14 мая 2007 года. Главный редактор "Новой газеты в Самаре" считает уголовное преследование политическим заказом и связывает его со своей профессиональной деятельностью.

"Следователи не скрывают, что не горят желанием расследовать эти уголовные дела, однако признаются, что получают соответствующие указания руководства, - отмечает Сергей Курт-Аджиев. - Нам удалось получить документы, доказывающие связь фактов преследования властью журналистов и гражданских активистов в Самаре в последнее время. Завтра эти доказательства будут заявлены в суде по иску Росрегистрации о ликвидации "Голоса" в Самарском областном суде".

Напомним, в мае в редакции "Новой газеты в Самаре" милиционеры провели обыск и изъяли компьютеры журналистов. Одновременно прошел обыск в информационном агентстве ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В октябре обыск был проведен в редакции сайта 63.ru, во время которого были изъяты компьютеры. Между тем в Самаре также продолжается уголовное преследование руководителя организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмилы Кузьминой. В отношении нее расследуется дело об использовании контрафактного программного обеспечения, а ее организацию пытается ликвидировать Росрегистрация.

Сегодня во время судебного заседания по делу Сергея Курт-Аджиева следователь Вадим Маслов заявил, что он не обязан был ставить в известность Курт-Аджиева о возбуждении в отношении него уголовного дела, так как сам Маслов принял дело к производству 12 сентября и посчитал, что подозреваемый уже ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела. Между тем Вадим Маслов сообщил, что законно оформленного документа об уведомлении Курт-Аджиева о возбуждении дела не было, поэтому только 17 октября главный редактор и его адвокат Ирина Хрунова ознакомились с постановлением. Следователь прокуратуры Филип Одегов на заседание суда в очередной раз не явился. Представитель прокуратуры сообщила, что он продолжает находиться в отпуске за границей.

Напомним, прошлое заседание 4 декабря было отложено на сегодняшний день в том числе и потому, что суду нужно было допросить Одегова, который к 20 декабря должен был вернуться из отпуска. Заявление Курт-Аджиева о сознательном затягивании суда органами дознания с просьбой вынести решение судья Наталья Репина к делу приобщить отказалась. Также она отказалась приобщить к делу заявление Курт-Аджиева на имя прокурора Самарской области Юрия Денисова о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Павла Хомутовского по факту лжесвидетельствования. Заседание суда перенесено на 18 января 2008 года. Между тем еще 17 ноября 2007 года судья Репина в присутствии многочисленных журналистов заявила, что даже если работники органов дознания не будут являться на заседания суда, решение будет вынесено 4 декабря.