210 тыс. кв. метров жилья сдано в эксплуатацию в Череповце с начала 2007 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил исполняющий обязанности мэра Николай Савенков.

В текущем году объем строительных работ составил 8 908 млн рублей, что на 20% больше уровня прошлого года. В 2007 году общая площадь сданного в эксплуатацию жилья почти в два раза больше, чем было сдано в 2006 году. всего в прошлом году было построено 104 154 кв. метров жилья. В два раза, по сравнению с прошлым годом, выросло число жилых домов, построенных индивидуальными застройщиками. Если в прошлом году индивидуально было построено 10615 кв. метров жилой площади, то в 2007 году - 21 230 кв. метров жилья. Удельный вес индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного в Череповце в 2007 году жилья составил 10,1%.

Добавим, что в настоящее время индивидуальное, коммерческое и социальное жилье возводится в основном в Зашекснинском районе Череповца. В настоящее время по генеральному плану развития города до 2020 года определены дальнейшие векторы строительства новых микрорайонов. Массовая застройка практически не будет идти в трех из четырех районов города. Основное направление - застройка в южном направлении Зашекснинского района, что благоприятно с точки зрения розы ветров и выбросов промышленных предприятий. Предполагается, что в ближайшие годы за счет массовой застройки Зашекснинского района численность его населения увеличится с 40 до 85 тыс. человек.