Около 4 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать порядок на территории Курской области в новогодние и рождественские дни. Об обеспечении безопасности в праздники 19 декабря шла речь на пресс-конференции городского УВД, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этому же посвящено распространенное 20 декабря обращение и.о. начальника отдела охраны общественного порядка МОБ УВД по Курской области подполковника милиции Константина Дмитриенко.

Как обычно, в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников на территории Курской области ОВД будут переводиться на усиленный режим работы. Сотрудники УВД прогнозируют рост числа преступлений по сравнению с обычными днями. По их словам, это закономерное явление, наблюдающееся каждый год. Максимально будет увеличена плотность патрульно-постовых нарядов в городах и крупных поселках области. Зоны патрулирования будут определены с учетом мест проведения праздничных мероприятий. Кроме того, в резерве будут находиться более 1000 сотрудников милиции, военнослужащих, сотрудников частных охранных структур, а также представителей общественности.

Особые меры безопасности будут приняты при проведении праздничных мероприятий с участием детей и молодежи. В 2007 году в целях профилактики уличных преступлений на территории областного центра установлено 28 систем экстренной связи "гражданин-милиция". Они установлены в торговых центрах, кафе, рынках, других местах массового скопления людей. В тоже время в Российской Федерации, в том числе и в Курской области сохраняется угроза совершения террористических актов и экстремистских проявлений. Милиционеры, обращаясь через СМИ к курянам, просили проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы о подозрительных предметах и вещах оставленных в транспорте, в местах проведения культурно-массовых мероприятий и других общественных местах.