В Краснодарском крае индекс промышленного производства январе-ноябре текущего года вырос по сравнению аналогичным периодом 2006 года на 11,7%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Краснодарстата.

Индекс производства добычи полезных ископаемых по сравнению с соответствующим периодом 2006 года составил 100,9%. Основное влияние на сложившийся уровень индекса производства оказали высокие темпы роста добычи материалов строительных нерудных и гипсового камня.

Индекс обрабатывающих производств составил 113,8% к январю-ноябрю 2006 года. Высокий рост наблюдается в производстве пищевых продуктов - 108,4% по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в производстве алкогольных видов продукции, мяса и мясопродуктов, сахара-песка, минеральной воды, молочных продуктов, мукомольно-крупяной продукции.

Индекс производства нефтепродуктов составил 119,8%, увеличение произошло, в основном, из-за роста выпуска топлива для реактивных двигателей, прямогонного бензина, топочного мазута, дизельного топлива, углеводородных сжиженных газов.

Индекс химического производства за 11 месяцев текущего года составил 124,7%, за счет увеличения выпуска фосфатных удобрений, жидкотертых масляных красок, мыла и моющих средств.

Из-за увеличения производства металлопластиковых окон и дверей, труб и деталей трубопроводов из термопластов индекс производство резиновых и пластмассовых изделий достиг 154%.