Число российских туристов, которые посетили Египет в уходящем году, достигнет 1,5 млн человек. Как заявил посол Арабской Республики Египет в России Иззат Саад Аль Сайед в ходе встречи с главой Ростуризма Владимиром Стржалковским 20 декабря, Египет намерен продолжать сотрудничество с Россией в плане туризма, учитывая важность увеличения числа российских туристов для успеха сезона.

Как сообщает Ростуризм, участники встречи обсудили проблемы овербукинга, с которыми столкнулись этой осенью российские туристы. Египетская сторона сообщила, что были сделаны выводы и предприняты шаги для предотвращения подобной ситуации в будущем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре Российский союз туриндустрии выражал озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся на египетских курортах: гостиницы допускали массовый овербукинг, перепродавая номерной фонд на 20-25%. Прибывшие из России туристы были расселены в другие отели, часто значительно ниже по уровню, чем было заказано. Ростуризм возлагал ответственность за сложившуюся ситуацию как на египетскую сторону, так и на российские турфирмы, которые не обеспечили жесткого контроля за соблюдением прав туристов на курортах Египта.