"В 2007 году в России под будущий урожай посеяно озимых на 2 млн. га, или примерно на 15% больше, чем в прошлом году", - такие данные озвучил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев в ходе встречи с советниками по вопросам сельского хозяйства посольств 19 зарубежных стран. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

"Мы подсчитали, что, не нарушая внутреннего баланса производства и потребления, исходя из сегодняшнего ресурса, Россия может экспортировать 12,5-13 млн. тонн зерна", - заявил Алексей Гордеев. "На наш взгляд, - продолжал он, - этот объем будет экспортирован к 1 февраля 2008 года, поэтому мы вынуждены вносить соответствующие коррективы и ограничивать экспорт". Вместе с тем, добавил министр, "мы понимаем, что цены на внутреннем рынке будут оставаться относительно высокими, что станет сигналом для инвесторов продолжать вкладывать средства в производство зерна".

Ограничение экспорта, по его словам, обусловлено также тем, что "любая страна заботится о внутренней продовольственной безопасности, соответствии баланса производства и потребления". В настоящее время, констатировал глава Минсельхоза, высокие цены на зерно отмечаются как на российском, так и мировом рынках. "Это, на наш взгляд, с учетом ажиотажа и спекуляций, приводит к неоправданно высокой динамике роста экспорта", - сказал Алексей Гордеев.

"Если в следующем году баланс производства зерна будет положительным, исходя из прогноза урожая, который мы сможем сделать уже в апреле на основании состояния озимых, ситуация на внутреннем рынке будет стабильной, мы снимем все ограничения экспорта", - сообщил глава Минсельхоза.

Он также не исключил, что "когда мы будем производить не менее 90 млн. тонн, то Россия сможет экспортировать порядка 20-25 млн. тонн". Согласно Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы ежегодное производство зерна планируется довести до 100-110 млн. тонн. "Остальное увеличение объемов производства зерна должно идти на обеспечение роста в животноводстве", - подчеркнул министр.

Министр также сообщил, что "девятый год подряд в России идет рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, за этот период он составил почти 40%".