Более 100 спортсменов со всего Северо-Западного федерального округа примут участие в первом этапе регионального первенства России по конькобежному спорту среди юношей и девушек. Соревнования пройдут в Архангельске на стадионе "Труд" 22-23 декабря.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный судья соревнований Николай Маркман, проводить первый этап таких крупных соревнований в Архангельске большая честь.

"В первом этапе первенства России по конькобежному спорту примут участие спортсмены из Вологодской, Мурманской, Ленинградской областей, Архангельска и Сыктывкара. Соревнования пройдут в три этапа: первый - в Архангельске, второй - в Череповце (Вологодская область), третий - в Оленегорске (Мурманская область). Спортсменам предстоит преодолеть дистанции от 500 до 3000 метров. Конькобежный спорт в Архангельской области развит слабо. Это достаточно дорой вид спорта, так нужны специальные коньки, которые производят только за границей. Раньше он развивался еще и в Северодвинске, а сейчас только в Архангельске на базе ДЮСШ №4. Надеемся, что наши спортсмены, который около 36, покажут хорошие результаты", - сказал Николай Маркман.