Сегодня, 20 декабря, мусульмане всего мира отмечают священный праздник Курбан-байрам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, во всех мечетях области состоялись праздничные службы.

В поздравлении губернатора Омской области Леонида Полежаева говорится: "Возрождаемые сегодня исламские духовные традиции и активное участие мусульман омского Прииртышья в межрелигиозном диалоге способствуют сохранению самого главного достояния нашего общества - мира и согласия на родной земле. Именно это богатство является основой нашей повседневной жизни, базой для дальнейшего социально-экономического развития региона и страны в целом".

Как рассказали в управлении, решению этой важной задачи посвящены областные праздники национальных культур, преподавание национальных языков в школах, для этого возводятся в Омской области храмы. Так, в Омской области построены новые мечети в Ленинском округе Омска, ауле Алкуль Нововаршавского района, в Исилькуле и ауле Бельсенды Горьковского района. Планируется открытие мечети в Колосовском районе.