19 декабря на заседании Московской городской думы был принят закон Москвы "О землепользовании в городе Москве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в законе определены полномочия Московской городской Думы и правительства Москвы в области регулирования землепользования в столице. В частности, к компетенции Думы относится определение порядка управления и распоряжения землями в столице, установление ставок земельного налога, льгот по его оплате. Среди функций правительства Москвы появились новые нормы: к ним, в частности, относится принятие решений о развитии застроенных территорий; установление цены и сроков оплаты земельных участков, отчуждаемых из государственной собственности города Москвы в собственность граждан и юридических лиц.

Закон, как отмечалось на заседании, позволит реализовать требования федеральных нормативно-правовых актов о предоставлении земельных участков на территории города в частную собственность, в том числе собственникам помещений в многоквартирных домах; учитывать имущественные интересы граждан и юридических лиц, владеющих земельными участками в Москве при проведении процедур изъятия земельных участков и резервирования земель для государственных нужд города; создать условия для реализации городских целевых программ по сохранению научного и промышленного потенциала Москвы; обеспечить действенные процедуры контроля за использованием и охраной земель в столице.

Как отметил редактор законопроекта, первый заместитель руководителя департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков, после принятия проекта закона в первом чтении в ноябре нынешнего года в него было внесено 80 поправок. Часть предложений было отклонено: в частности, отклонена идея снизить 20%-ную ставку выкупа земельных участков в собственность до 10%. По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, предложенный размер выкупа не имеет экономического обоснования. По результатам голосования закон был принят.