В период зимних школьных каникул различными формами отдыха и досуга планируется охватить более 300 тысяч московских детей и подростков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента образования Москвы, главной новогодней городской площадкой для столичных школьников станет Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества. Здесь с 26 декабря 2007 года по 7 января 2008 года планируется проведение новогодних елок, новогодних шоу-программ для старшеклассников и "Елки на воде". 7 января будет отмечаться "Рождество на Воробьевых горах", на территории Дворца творчества пройдут "Рождественские спортивные игры". Планируется, что в этих мероприятиях примет участие около 25 тысяч детей, в том числе 1000 детей-инвалидов, обучающихся и воспитанников специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов примет участие в новогоднем представлении и новогоднем балу для старшеклассников. 26 декабря московская делегация в составе 225 человек посетит Общероссийскую новогоднюю елку в Государственном Кремлевском дворце. Помимо этого Новогоднюю елку в Кремле посетят 2 тысячи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, 1,5 тысячи детей-инвалидов (с тяжелыми заболеваниями) будут вручены подарки.

Традиционным в период новогодних праздников является проведение торжественной церемонии вручения главного приза городского фестиваля детского и юношеского творчества "Юные таланты Московии" в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества, напомнили в департаменте. Также в течение января 2007 года в различных концертных залах Москвы будет проведен городской фестиваль духовной музыки "Рождественская песнь". А до 22 декабря в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества совместно с Московским институтом открытого образования проводится "Московская школа Деда Мороза" в рамках проекта "Российский Дед Мороз". Основными сюжетными линиями новогодних и рождественских мероприятий станут народные традиции зимних праздников, сказки народов России, а также темы техники и спорта. Департаментом образования, окружными управлениями образования, образовательными учреждениями организуется свыше 30 центральных, основных городских мероприятий - всего 155 сеансов новогодних елок и представлений.

Большое внимание уделяется проведению праздничных программ для обучающихся и студентов учреждений профессионального образования, добавили в департаменте. 24 декабря в развлекательном центре "Ролл Холл" для студентов вузов, учрежденных правительством Москвы, состоится Новогодний бал для 3500 человек. 25 декабря в том же развлекательном центре пройдет Новогодний бал обучающихся и студентов учреждений среднего профессионального образования, подведомственных департаменту образования, - в нем примут участие 4000 человек. В учреждениях профессионального образования пройдут "Новогодние огоньки", балы. Учащимися этих учреждений предусмотрено проведение благотворительных акций для ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда - концертов творческих ученических коллективов, вручение подарков, изготовленных учащимися, оказание необходимой помощи по ремонту бытовой техники, мебели и так далее. Около 8 тысяч подростков в городе будут заняты трудовой деятельностью.

Кроме того, разработана спортивно-оздоровительная программа для школьников: соревнования по зимним видам спорта, плаванию, шахматам и шашкам и другим видам спорта. 9 января 2008 года пройдет Новогодний бал юных спортсменов в Государственном центральном концертном зале "Россия" во Дворце спорта "Лужники". Учитывая, что дни с 31 декабря 2007 года по 8 января 2008 года являются выходными днями, учреждениями дополнительного образования детей предусмотрены проведение разнообразных культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий, особое внимание будет уделено проведению семейных праздников в связи с объявлением 2008 года Годом семьи, подчеркнули в департаменте. Для проведения содержательного досуга и отдыха детей и подростков в новогодние каникулы будут использоваться сертификат и бесплатные посадочные талоны на проезд в городском транспорте и посещение учреждений культуры организованными детскими группами. Особое внимание руководителей образовательных учреждений обращено на принятие мер по безопасному проведению всех мероприятий, констатировали в департаменте образования.