В Перми подготовлены новогодние программы для школьников всех возрастов. Некоторые праздничные мероприятия пройдут для ребят в новом формате. Кроме того, впервые в Перми состоится конкурс для учреждений образования - фестиваль новогодних программ "Новогодний серпантин", сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

На главную городскую елку придут 4 000 учеников 1-6 классов. В губернаторской праздничной ёлке примут участие 120 ребят с 6 по 9 класс. На Кремлёвскую елку в Москву поедут 14 юных пермяков. Это победители олимпиад, проводимых учреждениями образования, и дипломанты конкурсов, организованных учреждениями культуры.

Праздничные утренники и дискотеки состоятся во всех школах города. Но кроме этого нынче для них впервые организован городской конкурс новогодних программ "Новогодний серпантин".

Несколько новогодних праздников, организуемых департаментом образования, пройдут в новых форматах. Например, в выставочном центре "Пермская ярмарка" состоится эксклюзивный новогодний вечер для старшеклассников - лидеров ученического самоуправления. 150 детей дошкольного возраста, находящихся под опекой, примут участие в новогоднем празднике опекаемой семьи в Театре кукол.

Кроме того, восемь учреждений дополнительного образования организуют дискотеки для детей старшего возраста. Впервые десяти вечерних школ и школ, расположенных на окраинах города, получат дополнительные финансовые ресурсы для проведения адресной работы по организации досуга старшеклассников в период зимних каникул. Наконец, 90 старшеклассников примут участие в экскурсионной поездке по городам "Золотого кольца Урала" (Усолье, Соликамск, Чердынь).

Помимо этих новинок в праздновании Нового года традиционно будут открыты профильные лагеря в 49 образовательных учреждениях города.