В Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги II Благотворительного фестиваля "Добрый Питер", который проходил с 5 по 16 декабря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря поздно вечером в одном из петербургских отелей-партнеров фестиваля представители общественных организаций вскрыли в присутствии журналистов 77 трехлитровых стеклянных банок с пожертвованиями. После подсчета средств оказалось, что в целом петербуржцы пожертвовали на добрые дела общественных организаций 330 тысяч 729 рублей 10 копеек. Больше всех средств - 49 тысяч 109 рублей было пожертвовано горожанами Региональной общественной организации "Активная социальная служба".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель организации Ольга Каракулова, эти средства пойдут на покупку мягкой игровой комнаты для детей. "Активная социальная служба" существует с 1995 года и занимается помощью детям в кризисной ситуации - безнадзорным и беспризорным, а также тем детям, матери которых страдают от наркотической зависимости, профилактикой распада семей группы риска и помощью матерям и младенцам в кризисной ситуации.

Как и в 2006 году, горожане охотно жертвовали средства Городской ассоциации общественных организаций родителей-детей-инвалидов (ГАООРДИ) - свыше 34 тысяч рублей, известной в Санкт-Петербурге общественной организации "Врачи-детям" - свыше 21 тысячи рублей, организации "Дети и родители против рака" - свыше 29 тысяч рублей. Около 2 тысяч рублей удалось собрать общественной организации "Ночлежка" - петербуржцы предпочитали передавать на нужды бездомных вещи и продукты. Пожертвования общественные организации собирали в крупных сетевых магазинах в обычные стеклянные запаянные трехлитровые банки.

В этих же магазинах петербуржцы могли не только пожертвовать деньги, но и в рамках акции "Купил-отдал" передать в общественные организации продукты, игрушки, канцелярские товары. Таких пожертвований петербуржцы сделали на 330 тысяч рублей. По словам представителя организатора фестиваля - Центра развития некоммерческих организаций Анны Клециной, всего в рамках "Доброго Питера" горожане совершили 11500 пожертвований, причем, как сказала Клецина, "добрее оказались петербурженки, их среди жертвователей было 5150 человек".

До 31 декабря продолжается в рамках "Доброго Питера" кампания "Маленькие sms - на большое дело!". По данным на вечер 19 декабря, петербуржцы и жители Москвы, Челябинска, Великого Новгорода и Вологды отправили 286 сообщений, средства от которых пойдут на поддержку Центра помощи бездомным животным "Потеряшка". 188 сообщений пришли для помощи детям с онкологическими заболеваниями - подопечным организации "Дети и родители против рака" и 84 сообщения, средства от которых пойдут на поддержку пожилых людей - подопечных общественной организации "Доверие".

По словам руководителя Центра развития некоммерческих организаций, директора "Доброго Питера" Евгения Мачнева, "каждый собранный рубль или другие пожертвования будут направлены на адресную социальную и гуманитарную помощь, а полный отчет о фестивале будет опубликован в январе 2008 года".