Член фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Костенко прогнозирует результативные голосования в Верховной раде шестого созыва благодаря "ответственности коалициантов" и ситуативному большинству. Высказывание политика обнародовала сегодня, 20 декабря, пресс-служба блока "НУ-НС", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Костенко считает чрезвычайно актуальным вопрос, "как дальше будет принимать решения коалиция, когда фактически мы работаем на грани количества, которое необходимо для принятия решений". "Верховной Раде нужно принять сотни законов - это касается экономической, аграрной, евроинтеграционной политики, тем не менее понятно, что по процедуре, по которой голосовалась кандидатура премьера и состава Кабмина, такое количество законов мы не примем", - подчеркнул представитель пропрезидентского блока.

Вместе с тем Костенко выразил мнение, что "ситуативно правительство сможет получить поддержку не только со стороны коалиции, но и со стороны других фракций". "Как свидетельствует практика, когда уже сформировано правительство и нет острой политической борьбы за власть, происходят ситуативные голосования, в которых принимают участие и другие фракции. В частности, ситуативными союзниками у нас могут быть фракция Блока Литвина, а при некоторых голосованиях, не исключаю, будет голосовать и Партия регионов, особенно за те бюджетные позиции, которые касаются социальных расходов, увеличения зарплат", - отметил он.