В 2007 году в Сахалинской области из федерального и областного бюджетов на строительство, реконструкцию и проектирование 104 объектов производственного назначения и социальной сферы выделено 5,2 млрд рублей. Расходы капитального характера в текущем году выше уровня 2006 года в 1,3 раза, и уровня 2005 года - в 3 раза. В следующем - 2008 году - за счет средств области и федерального бюджета на капитальное строительство предполагается направить уже более 6,2 млрд рублей. Как 20 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом в Южно-Сахалинске на открытии семинара по реализации градостроительной политики заявил вице-губернатор Сергей Вильямов.

Вице-губернатор рассказал о том, что в области будут проектироваться и строиться жилые дома, крупные объекты энергетики, объекты социально-культурной сферы и дороги. Это предусмотрено "Стратегией развития Сахалинской области до 2020 года", концепцией по "Обеспечению устойчивой работы объектов топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности Сахалинской области", "Программой социально-экономического развития Сахалинской области на 2008-2010 годы", областной целевой программой по "Развитию массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006-2010 годы и до 2015 года".

"В прошлые годы мы осваивали бюджетные средства в быстром, порой "чрезвычайном" темпе, соответственно, вынуждены были нарушать и Градостроительный и Земельный Кодексы РФ, что, безусловно, недопустимо. На эти нарушения нам указывают контролирующие и надзорные органы, депутаты Сахалинской областной Думы. Во многом это связано с тем, что не во всех районах созданы отделы капитального строительства", - заявил Сергей Вильямов.

Для того чтобы исправить ситуацию, департамент строительства Сахалинской области начинает серию обучающих семинаров для муниципальных служащих по вопросам организации проектирования и строительного производства, отметил Вильямов.