Национальный банк Украины и международная консалтинговая компания McKinsey на текущей неделе приступят к реализации проекта по оценке производительности банковского сектора Украины, который планируется завершить до конца текущего года.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован, информирует пресс-служба НБУ 9 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Реализация проекта будет способствовать построению прочного фундамента будущей банковской системы, которая переходит на новый качественный этап реформирования после завершения процесса «очищения», — отметил Рашкован.

По его словам, в рамках проекта оценят текущее состояние производительности крупных и средних банков Украины, что позволит в ближайшей перспективе повысить их прибыльность. «В первую очередь это произойдет благодаря выявлению и устранению избыточных регуляций, бессмысленного бюрократического контроля и отчетности, а также поиску и привлечению новейших технологических решений для банков», — подчеркнул представитель регулятора.

Рашкован отметил, что работа над проектом будет организована в несколько этапов и будет проводиться вместе с банковским сообществом при поддержке команды McKinsey.

Подчеркивается, что оценка современного уровня производительности и прироста доходов украинской банковской системы будет осуществляться в сравнении с подобными рынками и глобальными экономиками на основе определенных ключевых показателей.