В конкурсе на строительство нового стадиона к проведению матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году во Львове принимают участие две фирмы: австрийская компания "Alpine BAU GmbH" и швейцарская "Implenia Global Solution LTS". Накануне компании представили конкурсной комиссии Львовского городского совета свои проектные предложения, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Львове.

Компания "Implenia Global Solution LTS" предлагает Львову строительство стадиона, который бы имел 32 тысячи стандартных мест, но благодаря возможности изменять его в размерах, это количество может увеличиваться до 55 тыс. мест. Этот проект разработают специально для Львова, и он не будет напоминать ни один другой стадион мира. Площадь самого стадиона, согласно проекту будет составлять около 4 га и обойдется он в 150 млн. евро. Компания уже имеет инвесторов, которые согласны вложить средства в строительство стадиона.

Конкурент, "Alpine BAU GmbH", презентовал копию стадиона, который компания построила в Берне. В отличие от швейцарцев, для осуществления этого проекта "Alpine BAU GmbH" планирует взять кредит в банке. Стоимость стадиона - 85 млн евро и еще 17 млн евро обойдутся парковки. По условиям конкурса, компания должна построить стадион на не менее 33 тыс. зрителей, парковки - не менее чем на 1.200 мест и гостиницу (3 звезды) минимум на 200 номеров, а также универсальную спортивную арену на 7 тыс. мест. Территория для застройки составляет 25 га, еще 8 га городской совет может выделили дополнительно.

Победителя конкурса комиссия объявит в конце недели, или к следующей сессии Львовского городского совета - 27 декабря.