В Приморском крае в канун празднования Нового года инспекторы Госпожнадзора проводят проверку пожарной безопасности детских садов и школ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, с 19 декабря по 31 декабря пожарным службам предстоит проверить более 1 тыс. объектов, среди которых детские сады, образовательные учреждения, клубы и залы, где пройдут новогодние праздники для детей.

В первую очередь проверяется наличие эвакуационных выходов и их состояние. "Выходов должно быть не менее двух, они должны быть свободными, не заставленными посторонними предметами, находиться в открытом состоянии, а также не должны быть отделаны горючими материалами", - сообщили в пресс-службе.

В залах, где непосредственно будет проводиться празднование, проверяется наличие и состояние огнетушителей, доступных средств связи и предупреждающих табличек. Кроме того, инспекторы проверяют состояние новогодней елки, ее устойчивость, местоположение и расстояние от отопительных и электрических приборов, отметили в пресс-службе.

"Также проверка касается иллюминации елки, она должна быть сертифицированного производства и не должна быть на оголенных проводах", - сообщили в пресс-службе. Сотрудникам учреждений раздают листовки и памятки, разъясняющие правильное обеспечение противопожарной безопасности.

Как подчеркнули в пресс-службе краевого управления МЧС, использование свечей, пиротехники на детских праздниках запрещено. В связи с этим сотрудники инспекции совместно с УВД Приморского края проведут рейды по проверке торговых точек, реализующих пиротехнику, будет проверяться наличие сертификата на продаваемую продукцию, а также наличие инструкций по использованию на русском языке, также отметили в пресс-службе.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Приморского края, сотрудники милиции будут также проверять разрешение на продажу пиротехники и сроки годности продукции, в случае обнаружения нарушений продукция будет изыматься и уничтожаться. Проверка коснется как уличных рынков, так и крупных магазинов, реализующих пиротехническую продукцию, подчеркнули в отделе информации.