В Саратове в ходе организации зимнего отдыха, проведения Новогодних и Рождественских мероприятий планируется охватить не менее 58 тыс. 940 детей и подростков, что составляет 90% от общего числа школьников города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Об этом заявила председатель городского комитета по образованию Тамара Зуева 20 декабря на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова. По ее словам, новогодние и Рождественские праздники, вечера, дискотеки будут проходить во всех муниципальных учреждениях образования, на открытых площадках города. Всего до 7 января планируется провести более 800 праздничных мероприятий. В этом году среди их участников - не только дошкольники и школьники, но и молодёжь города: студенты ВУЗов, ССУЗов, ПТУ.

"Впервые в этом году накануне Нового 2008 года 150 школьников - победителей городских олимпиад, научно-практических конференций и конкурсов - получат именные стипендии главы администрации",- отметила Тамара Зуева.

В процессе подготовки и проведения праздничных мероприятии особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья детей. С этой целью в учреждениях образования специалистами Госпожнадзора проводятся комиссионные приемки смонтированных иллюминационных устройств. Запрещено использование для украшения елок легковоспламеняющихся игрушек, применение свечей, бенгальских огней, фейерверков, петард. "В образовательных учреждениях с детьми и их родителями проводится разъяснительная работа: педагоги рассказывают о технике безопасности и правилах поведения в общественных местах", - подчеркнула Зуева.

В дни проведения Новогодних елок образовательные учреждения города будут обеспечены дополнительной охраной, назначены ответственные дежурные из числа руководящего состава учреждений. В период новогодних праздников и зимних каникул организованные группы школьников отправятся путешествовать со своими педагогами в Москву, Санкт -Петербург, Самару, Казань, Великий Устюг, по Золотому кольцу России, а также в Финляндию, Швецию. На период каждой поездки ответственность за обеспечение безопасных условий для детей будет возложена на педагогов - руководителей групп.