Более 2 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях должно появиться в Зауралье до конца 2014 года, в связи со строительством 9 детских садов. Об этом 29 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Сейчас построен детский сад в г.Шадринске на 220 мест, идет строительство еще 8 дошкольных учреждений, которые необходимо сдать до конца этого года. В 2015 году планируют построить еще 4 детских сада.

Около 700 мест дополнительно планируют открыть, за счет групп при школах и групп кратковременного пребывания детей.

Как сообщает ИА REGNUM, в Курганской области многое делается для того, чтобы решалась проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. К 2016 году в Курганской области планируется создать дополнительно 8154 дошкольных мест. В 2013 году начато строительство 13 детских садов. В 2014 году на строительство 11 новых детских садов муниципальным образованиям области была выделена федеральная субсидия в размере более 336 млн рублей. Средства получили города Курган и Шадринск, Каргапольский, Катайский, Куртамышский, Петуховский, Шумихинский и Юргамышский районы.

Отметим, по данным Главного управления образования Зауралья, в очереди в детские сады — более 2400 детей в возрасте от 3 до 7 лет.