Сегодня, 20 декабря, депутаты Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД) связи с увеличением расходов краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства приняли изменения в некоторые законодательные акты региона, передает корреспондент ИА REGNUM с 42 сессии АКСНД.

По краевым целевым программам "Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края" на 2005-2007 годы - в части краевого лизинга, и "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006 - 2010 годы планируется увеличить объем средств, направляемых на техническое перевооружение отрасли, на 90 млн рублей и на 75 млн рублей соответственно.

Как пояснил начальник Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, в рамках нацпроекта "Развитие АПК" в 2007 году увеличился объем поставок в хозяйства края племенного крупного рогатого скота. В связи с этим в пределах уже предусмотренных средств проектом закона предлагается внести изменения в краевую целевую программу "Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края" на 2005-2007 годы, увеличив на 26,9 млн рублей расходы, связанные с финансированием данного направления государственной поддержки сельского хозяйства.

Внесение изменений в краевую целевую программу "Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Алтайского края" на 2006 - 2010 годы связано с изменением бюджетного законодательства. В программу вносятся соответствующие корректировки условий предоставления средств на строительство (приобретение) жилья для руководителей и специалистов АПК: средства предлагается предоставлять в виде субсидий.

Дополнительно проектом закона уточняется порядок выплаты безвозмездных пособий работникам АПК. Предлагается установить, что данная выплата осуществляется ежегодно в первые два года работы руководителя или специалиста. В рамках бюджетных ассигнований на финансирование программы предлагается внести соответствующие изменения объемов средств, предусмотренных на эти цели.