В Кавалеровском районе Приморского края откроется 100 рабочих мест на месторождении "Силинское", лицензию на отработку сохранившихся запасов свинца и цинка на котором получил ГМК "Дальполиметалл". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 декабря в пресс-службе администрации Приморского края.

Рудник "Силинский" находится вблизи поселка Кавалерово. Ранее на нем велась добыча олова, запасы свинца и цинка при этом не отрабатывались. "По оценке специалистов, возобновление работы рудника в районе будет способствовать возвращению рабочих из числа местных жителей, которые сегодня трудятся в других регионах", - сообщили в пресс-службе.

Помимо "Силинского", "Дальполиметалл", выиграл конкурс и аукцион на получение лицензии на разработку еще двух месторождений - "Красногорское" и "Малиновское". Вместе с тем продолжится работа на руднике "Советский", где будут осваиваться нижние горизонты с богатой рудой, что обеспечит повышение эффективности работы предприятия за счет роста выпуска металлов.

Также предусмотрено сохранение производственной мощности "Николаевского" рудника. Здесь готовятся на глубоких горизонтах новые запасы взамен выбывающих, что также увеличит объемы производства "Дальполиметалла".

В пресс-службе добавили, что расширение производства предприятия "Дальполиметалл" предусмотрено краевой программой развития горнопромышленного комплекса Приморья, действующей с 2004 года. Программа направлена на повышение эффективности работы горнорудных предприятий края через развитие новых и поддержку уже существующих мощностей.