Сегодня на очередной сессии Законодательного собрания края одним из основных вопросов, вызвавшим общественный резонанс, числилось заключение Счетной палаты края по проверке использования средств, полученных из краевого бюджета и других источников Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом в 2001-2002 годах. Докладчиком по этому скандальному вопросу выступил председатель Счетной палаты края Иван Ланчинский.

По его словам, в регионе полностью отсутствует концепция управления собственностью, находящейся в ведении края. В связи с этим, отмечено крайне неэффективное использование системы управления краевой собственностью и распределения денежных потоков.

Кроме того, Иван Ланчинский отметил, что проверка показала, что специалисты КУГИ крайне неэффективно использовали средства на приобретение в краевую собственность недвижимости и акций, на формирование уставных капиталов унитарных предприятий. Также он отметил, что не соблюдались как федеральные, так и краевые нормативные базы. В результате только в первом полугодии прошлого года краевой бюджет недополучил 367 тысяч рублей. Кроме того, от приобретения в краевую собственность нежилого помещения для мировых судий в Назарово краевая казна потеряла 97 тысяч рублей.

Более 2 лет средства краевого бюджета в размере 284 миллиона рублей находились в распоряжении ЗАО "КАТЭК-инвест" в качестве беспроцентного кредита. В итоге кампания сэкономила 72 миллиона рублей, а краевой бюджет именно эту сумму потерял, не имея взамен ни акций, ни "потерянных миллионов", - подчеркнул Ланчинский.

Также на сегодняшний день государственный долг краю составляет свыше 100 миллионов рублей. При этом председатель Счетной палаты сообщил, что в своих отчетах на профильной комиссии по экономической политике и собственности руководство КУГИ ни разу не доложило о реальном положении дел в их ведомстве, рассказывая, что все в порядке, ситуация под контролем. Кроме того, было обнаружено еще множество нарушений, повлекшие за собой денежные потери для краевой казны.