На президентских выборах в Южной Корее больше всего голосов набрал представитель консерваторов Ли Мен Бак, бывший топ-менеджер Hyundai. Его победа была убедительной: за кандидата проголосовали около половины из 37 миллионов избирателей, в то время как его основной соперник, представитель правящей либеральной Объединенной новой демократической партии Чон Дон Ен, смог заручиться поддержкой лишь 26% электората и был вынужден признать свое поражение, передает 19 декабря Утро.ru.

Срок действия полномочий нынешнего президента Но Му Хена истекает уже в феврале 2008 года. Избиратели надеются, что опыт Ли Мен Бака поможет восстановить экономику страны, поскольку именно эта отрасль сейчас является "больным местом" Южной Кореи.

Ли Мен Бак, родившийся в 1941 г., является одним из сильнейших управленцев страны. В 1992 г. он был избран депутатом парламента от правящей тогда партии, в 1996 г. - переизбран, а в 1998 г. стал мэром южнокорейской столицы, запомнившимся больше всего благодаря инициативам по восстановлению ручья Чхонгечхон в Сеуле и введению новой системы движения городских автобусов.