УЕФА обнародовал имена арбитров, которые будут обслуживать матчи финальной стадии чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. Комитет УЕФА по делам судейства выбрал для работы на Евро-2008 12 арбитров и 24 линейных рефери, которым с 7 по 29 июня будет доверен 31 матч.В коллектив арбитров войдут также четыре резервных рефери. Бригады арбитров будут составлены из представителей одной страны. Все они в последние годы регулярно были заняты в еврокубках, поэтому их опыт совместной работы и взаимопонимание должны повысить уровень судейства на турнире. Отметим, что в опубликованный список не попал ни один из российских арбитров.

Во время матчей финального турнира будет применяться система радиосвязи между судьями, которая активно используется в других турнирах под эгидой УЕФА. Все 44 арбитра пройдут тщательную подготовку. С 14 по 17 апреля они посетят подготовительные сборы в отеле "Мевенпик" в швейцарском Регенсдорфе, где их проверят на физическую готовность и проконсультируют перед началом турнира. С 3 июня этот отель станет местом дислокации судейского корпуса. С 26 июня судьи, которые продолжат работу на чемпионате, переберутся в венский отель Renaissance Penta.

По ходу турнира судьи, получившие травмы, будут заменены на резервных арбитров конкретного матча, а самого резервного арбитра заменит линейный судья, который не занят в конкретный игровой день.

"Все судьи продолжат обслуживать матчи еврокубков, но не будут назначаться на товарищеские встречи 16 команд-участниц финального турнира", - говорится в заявлении УЕФА. На турнире с судьями будет работать физиотерапевт, доктор и тренер по физподготовке, который разработал специальную программу на время чемпионата.

Полностью судейские бригады Евро-2008 будут выглядеть следующим образом:

1. Главный судья: Конрад Плауц, помощники: Эгон Беройтер и Маркус Майр (Австрия).

2. Главный судья: Франк де Блекере, помощники: Петер Херманс и Алекс Верстратен (Бельгия).

3. Главный судья: Ховард Уэбб, помощники: Дэррен Кэнн и Майкл Малларки (Англия);

4. Главный судья: Херберт Фандель, помощники: Карстен Кадах и Фолькер Вецель (Германия).

5. Главный судья: Кирос Вассарас, помощники: Димитрос Бозацидис и Димитрис Сараидарис (Греция).

6. Главный судья: Роберто Розетти, помощники: Алессандро Гризелли и Паоло Кальканьо (Италия).

7. Главный судья: Питер Винк, помощники: Адриан Иниа и Ханс тен Хоове (Нидерланды).

8. Главный судья: Том Хеннинг Овребо, помощники: Гейр-Оге Холен и Эрик Рестад (Норвегия).

9. Главный судья: Любош Михел, помощники: Роман Слишко и Мартин Балко (Словакия).

10. Главный судья: Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, помощники: Хуан Карлос Юсте Хименес и Хесус Кальво Гуадамуро (Испания);

11. Главный судья: Петер Фрейдфельдт, помощники: Штефан Виттберг и Хенрик Андрен (Швеция).

12. Главный судья: Массимо Бузакка, помощники: Маттиас Арне и Стефан Кюа (Швейцария).

В роли резервных рефери на турнир отправятся Иван Бебек (Хорватия), Стефан Ланнуа (Франция), Виктор Кошшои (Венгрия), Кристинн Якобссон (Исландия), Гжегож Гилевски (Польша), Олегарью Бенкеренса (Португалия), Крейг Томсон (Шотландия), Дамир Скомина (Словения), сообщает официальный сайт УЕФА.