За 11 месяцев 2007 года в Псковской области по национальному проекту "Здоровье" выдано 10 205 бланков родовых сертификатов на сумму 46 млн 425 тыс. рублей. Обеспеченность сертификатами полностью соответствует потребности. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 декабря, в Главном государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.

За прошедший период предъявлено к оплате талонов №1 - 5 338 штук на сумму более 16 млн рублей, талонов №2 - 4 867 штук на сумму более 29 млн рублей. Выдано и предъявлено к оплате 1 202 талона №3 на сумму более 1 млн рублей.

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации проводит мониторинг расходования денежных средств по родовым сертификатам. Средства направляются на зарплату медицинских работников, на оборудование, на приобретение медикаментов для будущих мам, в родильные стационары на медикаменты и питание для кормящих матерей, на оплату труда специалистов, проводящих диспансеризацию детей в возрасте до одного года. Также средства, получаемые по родовым сертификатам, направляются на приобретение инструментария, мягкого инвентаря, изделий медицинского назначения.

Напомним, в Псковской области в оказании медицинской помощи женщинам и детям по родовым сертификатам участвуют 29 женских консультаций, 19 родовых отделений, 24 детских кабинета при ЦРБ, Псковский перинатальный центр и Великолукский акушерский стационар. Родовой сертификат действует с 2006 года. Он включает в себя талон №1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе; талон №2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. В 2007 году перечень оказываемых по нему медицинских услуг расширился. К имеющимся двум талонам прибавился талон №3 на оказание медицинских услуг по наблюдению (диспансеризации) детей с рождения до одного года. Кроме этого, с 2007 года родовой сертификат стал обеспечивать беременным женщинам дополнительное питание, если они поступают в родовые стационары для лечения или на обследование.