3 марта начались заседания комитетов Суглана в рамках очередной сессии ЗС ЭАО. Еще 28 февраля началось предварительное рассмотрение законопроектов, включенных в повестку 9 мартовской сессии, а также ряда плановых вопросов. 4 марта в комитете по делам образования и здравоохранения депутаты заслушают информацию администрации округа о ходе выполнения Закона ЭАО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЭАО". На этом же заседании прозвучит информация об исполнении законодательства о социальных гарантиях и льготах работникам образования и здравоохранения округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, 4 марта в комитете по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике пройдет подготовка ко второму чтению законопроекта "Об установлении стоимости земельных участков, продаваемых собственникам, расположенных на них зданий, строений, сооружений и норм предоставления земельных участков в собственность граждан". Депутаты заслушают директора ГУП "Традиционное хозяйство Севера" Артура Гаюльского о перспективах развития предприятия. На этом же заседании депутаты планируют оформить проект Обращения к Председателю Правительства РФ Касьянову по поводу принятия мер, регулирующих порядок образования территорий традиционного природопользования.

Ряд комитетов соединились во время подготовки к сессии в целях более эффективного решения обсуждаемых законопроектов. Например, комитеты по законодательству, вопросам местного самоуправления и по собственности, приватизации и имущественным отношениям в объединенную повестку внесли более 20 вопросов. Совместное заседание проведут комитеты по социальной политике, материнству и детству и по делам коренных малочисленных народов Севера и межнациональным отношениям.

Комитетам предстоит поработать вплоть до пленарного заседания, которое состоится 5 марта.