На повышение заработной платы педагогов на 14% с 1 февраля 2008 года потребуется дополнительно порядка 100 млн рублей из областного бюджета. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 декабря, заявила начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова. Она также сказала, что за последние три года средняя зарплата учителей в Псковской области выросла с 2 900 до 7 500 рублей.

Напомним, в ходе VIII съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия" президент Владимир Путин дал поручение включить дополнительно в расходы бюджета повышение заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе педагогов, с 1 февраля еще на 14%. В связи с этим губернатор Псковской области Михаил Кузнецов распорядился внести поправки в проект областного бюджета на 2008 год с учетом увеличения заработной платы бюджетникам.

Напомним также, Псковская область выиграла грант на участие в комплексном проекте модернизации образования, и теперь из федерального бюджета ей будет дополнительно выделено 240 млн рублей. Благодаря этому в предстоящие три года заработная плата работников образовательных учреждений Псковской области должна увеличиться на 60%. В связи с введением с 1 сентября 2007 года новой системы оплаты труда учителям заработная плата педагогов Псковской области повысилась в среднем на 26%.