19 декабря на очередном заседании ивановское облправительство подвело итоги реализации программы оказания социальной помощи неработающим пенсионерам при газификации домовладений из средств Пенсионного фонда (ПФ) РФ. Всего материальную поддержку получил 591 пенсионер. В 2006 году выплата в среднем составила 16,5 тыс. рублей, в 2007 - 23 тыс.

Начальник облдепартамента соцзащиты населения Ирина Эрмиш напомнила на заседании, что регион два года активно участвует в реализации программ Пенсионного фонда России. В 2006 году адресную социальную помощь получил 481 человек. В этом году из ПФ выделено вдвое больше денег - более 32 млн рублей. 30 из них как раз предназначены на газификацию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стоимость подведения газа составляет от 30 до 60 тысяч рублей, а средняя пенсия в Ивановской области - чуть более трех тысяч рублей. Сумма компенсации покрывает 40% от затрат, потраченных пожилыми людьми и инвалидами на подведение газа к жилью.

По словам Ирины Эрмиш, принятие облзакона о социальной программе "Оказание адресной помощи за счет средств Пенсионного фонда РФ неработающим пенсионерам в Ивановской области" помогло и тем пенсионерам, которые завершили газификацию своих домов в 2004-2006 годах.

В этом году на участие в программе поступило более 1 300 заявлений об оказании помощи при газификации из 22 муниципальных районов. По словам Ирины Эрмиш, для принятия положительного решения требуется соблюсти ряд условий. Главное из них - наличие актов приема в эксплуатацию и выполнения работ по проведению газа к домовладению. Их отсутствие значительно затрудняет выплату компенсации пенсионерам.

На заседании были отмечены и возникшие при реализации программы затруднения. Так, зампред ивановского облправительства Ольга Хасбулатова заявила, что хотя реализация программы близится к завершению, "с великим трудом удалось освоить выделенные пенсионным фондом 30 млн рублей". "Обращаю внимание муниципальных властей, особенно Тейковского и Палехского районов, что нужно предоставлять четкие данные по желающим провести газ и четко разъяснять пенсионерам условия участия в программе", - сказала Ольга Хасбулатова.