На Октябрьской площади в Пскове установили новогоднюю елку. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 декабря, ель, которой 81 год, срубили в деревне Черешново Печорского района, ее высота составляет около 35 метров.

Все работы по транспортировке и установке новогоднего дерева осуществлены МП Пскова "Комбинат благоустройства", а подключать ель к иллюминации будут псковские энергетики.

По словам генерального директора "Псковэнерго" Александра Тимофеева, прежняя иллюминация главной псковской елки пришла в негодность, поэтому в этом году для нее приобретена новая. Всего ель будут украшать пять тысяч цветных лампочек мощностью 10 ватт. Также от елки будут отходить по всем сторонам Октябрьской площади в виде пяти лучей тросы с лампочками длиной по 55 метров каждый. Работы по установке новой праздничной иллюминации начнутся на Октябрьской площади 20 декабря. В частности, 20 декабря сотрудники "Псковэнерго" укрепят тросы на ели, а 21 декабря развесят гирлянду.

В Псковской области уже стало традицией, что накануне своего профессионального праздника, 22 декабря, энергетики завершают все основные работы по новогоднему световому украшению областного центра. В этом году общий объем затрат составит около 1,6 млн рублей, из них 600 тысяч рублей - это затраты на материалы для иллюминации, 1 млн рублей - затраты на подключение и установку гирлянды.