Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин подписал постановление об утверждении концепции демографической политики Тамбовской области на период до 2025 года. Авторы концепции прогнозируют замедление темпов естественной убыли населения и стабилизацию его численности на уровне 1 084,1 тыс. человек к 2015 году. По их мнению, реализация национальных проектов и эффективной демографической и миграционной политики приведет к тому, что численность тамбовчан к 2025 году составит 1 117 100 человек, а продолжительность жизни в регионе приблизится к 69 годам.

Демографическую политику до 2025 года планируется осуществлять поэтапно. Сначала чиновники хотят реализовать меры, направленные на преодоление "демографического креста", в том числе за счет повышения качества медицинской помощи.

Далее, в период с 2011 по 2015 годы, попытаются стабилизировать ситуацию, добившись внедрения программ здорового образа жизни. На третьем этапе, до 2025 года, власти намерены принимать превентивные меры по сбережению населения, в том числе выделять больше средств на государственную поддержку семей с детьми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тамбовской области.