Сегодня, 19 декабря, парламент Эстонии принял решение о продлении сроков нахождения эстонских воинских подразделений на территории Косово и Ирака до декабря 2008 года, а также дал полномочия на год для деятельности эстонских военных в составе создаваемой под эгидой стран НАТО (Дания, Норвегия, Эстония) и Швеции с Финляндией Боевой группы быстрого реагирования Pohjala. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, это решение дополняет принятое в начале декабря решение парламента о продлении на год - до декабря 2008 года - миссии эстонских воинских подразделений в составе международных сил в Афганистане и Боснии и Герцеговине. Всего эстонские вооруженные силы участвуют в пяти зарубежных миссиях, включая миссию в Ливане.

Как заявил глава парламентской комиссии по государственной обороне, член Реформистской партии Мати Райдма, решение парламента демонстрирует "верность Эстонии своим союзническим обязанностям в НАТО и ЕС и вносит вклад в укрепление международной безопасности".

Правительство Эстонии утвердило план продления зарубежных миссий в сентябре. На сегодня в Афганистане эстонский воинский контингент насчитывает более ста солдат и офицеров, в Ираке - 30, в Косово - 30, в Ливане находятся два наблюдателя и в Боснии и Герцеговине - три штабных офицера. Все они входят в состав воинских подразделений стран - членов НАТО и подчиняются им.