19 декабря ивановское облправительство дало свою оценку первому году работы региональной общественной палаты. 17 декабря в Иванове на третьем пленарном заседании региональной общественной палаты подведены итоги ее работы в 2007 году. На заседании, кроме того, обсуждались вопросы духовно-нравственного оздоровления общества, формирования у населения религиозной и национальной терпимости.

"Общественная палата Ивановской области стала эффективным инструментом прямого диалога общественности, населения и власти, - заявил первый зампред ивановского облправительства Игорь Гладков. - В регионе появилась структура, которая стала не только экспертом, но и организатором обсуждения социально значимых инициатив и законопроектов. Примером тому стало проведение выездных дней общественной палаты в муниципальные районы, которое к тому же способствует глубокому изучению положения дел на местах". Игорь Гладков сообщил, что высокая оценка деятельности общественной палаты была дана и руководством Центрального федерального округа в ноябре.

В качестве приоритетных вопросов областная общественная палата выделяет поддержку реализации нацпроектов в регионе и привлечение внимания властей и общественности к проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи. В планах общественной палаты - обсуждение стратегии социально-экономического развития области до 2020 года и проведение заседаний, посвященных содействию реализации нацпроектов в регионе.

По словам Игоря Гладкова, ивановское облправительство рассчитывает на дальнейшее конструктивное взаимодействие общественной палаты и органов исполнительной власти. "У нас общая задача - улучшение социально-экономического положения региона, и совместными усилиями мы добьемся оптимальных результатов", - заявил он.