19 декабря Читинская областная дума приняла закон о государственной поддержке заготовительной деятельности - прежде всего на селе - на период с 2007 по 2010 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно принятому закону, за четыре года областной бюджет должен потратить на развитие заготовительной деятельности около 40 млн рублей.

Проект закона области, по мнению его разработчиков - постоянного комитета аграрной политики областной думы - направлен на создание равных условий для сельхозтоваропроизводителей, предприятий по заготовке, переработке и реализации сельхозпродукции, улучшение условий жизни сельского населения, структурных преобразований заготовительной сети.

Закон предусматривает правовое регулирование системы заготовки, хранения, перемещения и реализации сельскохозяйственной продукции, определение прав и обязанностей органов исполнительной власти, граждан и организаций при заготовке и реализации сельскохозяйственной продукции, определение форм государственной поддержки заготовительной деятельности.

Предусматривается создать на селе заготовительную сеть - заготовительные пункты по заготовкам молока и мяса и при них откормочные и убойные площадки. Заготовительную деятельность планируется осуществлять через сельхозпредприятия, предприятия потребительской кооперации и другие хозяйствующие субъекты, которые имеют заготовительные пункты и могут выполнять функции заготовителя от личных подсобных хозяйств.