В 2007 году в Новгородской области отмечается рост заболеваемости коклюшем в 2,6 раза, краснухой - на 13,9%, зарегистрировано пять случаев дифтерии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом сегодня, 19 декабря, на заседании коллегии Комитета по охране здоровья населения области и регионального управления Роспотребнадзора заявил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных. Он отметил, что показатель заболеваемости краснухой в Новгородской области превышает среднероссийский на 39%, коклюшем - в 3,3 раза, дифтерией - в 15 раз.

"Осложнение эпидемиологической обстановки по этим управляемым инфекциям четко свидетельствует о том, что имеются недоработки в вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний", - заявил Пьяных. Он отметил, что все пять случаев дифтерии - это жители Великого Новгорода, 72 случая коклюша также выявлены у жителей областного центра. "Если показатель заболеваемости коклюшем в области 16,5 на 100 тысяч населения, в Российской Федерации - около 5 на 100 тысяч, то в Новгороде - 33,07 на 100 тысяч населения", - сообщил заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора.

Всего за 11 месяцев 2007 года в регионе зарегистрировано 145 309 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 10,3% меньше, чем было за аналогичный период 2006 года (162 039 случаев). "Тем не менее, стабильной ситуацию я бы называть не стал. Сегодня при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на эпидемически значимых объектах (молокоперерабатывающие предприятия, организациями торговли и общественного питания, детские учреждения) мы выявляем многочисленные нарушения санитарных правил и норм", - подчеркнул Пьяных.