План по вакцинации населения в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" в Вологодской области выполнен практически в полном объеме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько.

По его словам, в общей сложности в 2007 году было сделано около миллиона прививок. В частности, против гепатита В вакцину получили порядка 152 тысяч человек. Первой и второй прививкой охвачено 100% вологжан, третьей - 94%. Против полиомиелита прививка сделана 400 вологжанам. Против краснухи привито около 38,5 тыс. человек.

Полным ходом идет и прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день вакцину в рамках нацпроекта получили 232,3 тысячи вологжан (93%). Как отметил Александр Колинько, план в 250 тысяч человек будет выполнен до конца года. Кроме того, прививки против гриппа делаются за счет предприятий и организаций. На сегодняшний день привито 32 тысячи человек.

Как отметил Александр Колинько, вакцинация населения дает видимые результаты. Так, заболеваемость краснухой за 11 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась в 11,4 раза, гепатитом В - в 2,3 раза, гриппом - в 11,8 раза. "Это очень весомые результаты. Они позволяют существенно снизить затраты на лечение, не говоря уже о социально-экономической эффективности", - отметил руководитель департамента.