Заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков уверен, что скандал с генерал-майором Владимиром Кияевым повлияет на ход строительства Железногорской ТЭЦ. Об этом Глушков сообщил 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM-KNews.

"Не считаю, что скандал в какой-то степени повлиял на ход строительства, потому что "Спецстрой" не был застройщиком, не был генподрядчиком, он даже не был участником строительства после всех конкурсов, которые проводил "Атомстрой". - рассказал Николай Глушков. - Там сегодня целый пул строительных организаций. Последние мероприятия, штабы, встречи, которые были на станции, показывают, что строительство идет по графику. И все замещающие источники и мощности, которые запланированы с участием средств американской стороны, будут введены по намеченному плану. Уже в 2008 году первая очередь будет введена в эксплуатацию".

Напомним, что осужденный на 6 лет лишения свободы генерал-майор Кияев на протяжении многих лет возглавлял девятое управление Росатомстроя России и руководил строительной фирмой, выигравшей тендер на право постройки Железногорской тепловой электростанции.