"Нам ничего не досталось, и мы ни на что не претендуем", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве, говоря о возможности того, что коммунистам достанется руководство двумя комитетами в Госдуме V созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вместе с тем руководитель временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Госдумы V созыва Олег Ковалев отметил, что из 32 комитетов шесть возглавят представители оппозиционных фракций - по два от каждой фракции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, возможно, комитет по науке и наукоемким технологиям возглавит лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов (КПРФ), а комитет по промышленности - Юрий Маслюков (КПРФ).

Напомним, что на руководство комитетом по науке и наукоемким технологиям претендует также Валерий Черешнев ("Справедливая Россия"). Вместе с тем руководитель фракции "Справедливой России" Николай Левичев подтвердил информацию о том, что комитет по делам женщин, семьи и детей возглавит представитель фракции "Справедливой России" (на этот пост претендует Светлана Горячева - ИА REGNUM). Левичев подчеркнул, что консультации продолжаются, и какой второй комитет возглавит представитель "СР", остается под вопросом.

По имеющимся сведениям, спор идет о том, будет ли это комитет по делам Федерации и региональной политики или же комитет по науке.