Клуб мэров России планирует обратиться в Государственную Думу РФ с предложением о внесении изменений в налоговое законодательство, касающееся транспортного налога. Как сообщает корреспондент, об этом журналистам сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, принимавший 18 декабря участие в заседании Клуба.

По словам Булавинова, на сегодняшний день "от собираемого транспортного налога муниципалитетам ничего не остается". Между тем, проблема содержания дорог стоит остро практически во всех крупных городах.

Нижегородский мэр уверен, что одним из способов решения этой проблемы может стать сохранение в бюджете города 10% средств от собираемого транспортного налога.

"На заседании Клуба прозвучало много интересных предложений, - отметил Булавинов. - Так, мэр Омска предложил разработать механизм дополнительного контроля над строительной деятельностью на территории городов. В этом контроле приоритет должен быть больше за городской властью, а не за областной. Я сам тоже внес несколько предложений, касающихся ЖКХ и межбюджетных отношений".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, второе заседании Клуба мэров России состоялось 18 декабря в Москве. На заседании прошло обсуждение перспектив дальнейшего развития и взаимовыгодного сотрудничества российских городов, а также выработка единой стратегии взаимодействия с Советом при президенте России и Советом представителей местного самоуправления.

Клуб мэров городов России был учрежден 22 декабря 2006 года. Он создан при Всероссийском Совете местного самоуправления. Организационный процесс возглавили руководители Владивостока, Нижнего Новгорода Челябинска, Калининграда и Мурманска.

В перспективе в эту ассоциацию должны войти самые опытные главы городов с населением свыше 100 тыс. человек.

Одним из основных направлений работы Клуба мэров его создатели считают формирование условий для эффективного развития МСУ через выстраивание справедливых межбюджетных отношений, повышение квалификации и профессионализма представителей органов местного самоуправления.