В ближайшие два-три года в Новосибирске появятся несколько крупных объектов социального и делового назначения, в том числе новые микрорайоны. Как сообщили 19 декабря ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, об этом рассказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий на традиционной встрече с журналистами по итогам уходящего года.

В числе первых был назван аквапарк, общей площадью 28 000 кв. метров, который будет размещен в культурно-досуговом центре Левобережья, на улице Связистов. Первый камень в его основание был заложен в начале ноября, а принимать первых посетителей аквапарк будет уже в июне 2009 года, его открытие приурочат ко Дню города.

Также, по словам Владимира Городецкого, в ближайшие несколько лет в городе появятся четыре-пять гостиниц, которые находятся сейчас в разной стадии проектирования и строительства. "Их нехватка уже давно ощущается в городе, - отметил мэр, - поэтому в ближайшее время нужно решить эту проблему". Так, до конца 2007 года должно быть закончено возведение здания гостиницы за театром "Глобус".

Одним из важнейших направлений станет строительство на территории города логистического центра, как одного из важнейших составляющих мультимодального комплекса. На сегодня город располагает всего лишь 200 000 кв. м таких объектов, а потребность - порядка 1,5 млн.

Самой главной задачей, по-прежнему, останется строительство жилья. Как подчеркнул Владимир Городецкий, сейчас городская власть ориентирует застройщиков не на возведение отдельных домов, а на развитие крупных площадок. Освоение одной из них идет на берегу реки Иня в Первомайском районе. Это будет современный микрорайон с площадью жилого фонда около 140 000 кв. м, построенный в соответствии с новейшими планировочными решениями. Помимо обязательной для таких районов инфраструктуры - детсад, школа, магазины, объекты бытового и культурного назначения, в новом микрорайоне внутри каждого двора будет бассейн. Планируется соединить новый жилмассив с горнолыжным спуском Ключ-Камышенского плато мостовым переходом.

На сегодняшний день в городе отобраны девять таких перспективных площадок в пяти районах, которые предусматривают комплексную застройку. Их постепенное освоение позволит к 2010 году насытить рынок жилья почти 5 млн кв. м.

Среди объектов, строительство которых запланировано на ближайшие годы, мэром были названы детские сады, восемь из них - это задача 2008 года, новый корпус городской больницы №34, сдача намечена на 2009 год, а также начало проектных работ по самому большому спортивному комплексу в Новосибирске - стадиону на 30 000 мест на левом берегу в районе Горского жилмассива.