Специальный новогодний детский поезд, на котором более 800 мальчиков и девочек от девяти до 12 лет поедут на Кремлевскую ёлку в Москву, отправится с вокзала Ростов-Главный 24 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили пресс-службе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. "Уже седьмой год руководство республик, краёв и областей Южного федерального округа по доброй традиции участвует в организации таких поездок", - уточнили в пресс-службе.

Проезд участников Кремлевской ёлки обеспечивает Управление Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД). Руководство СКЖД и Главного вокзала Ростова-на-Дону приготовили для ребят праздничное представление, которое они увидят перед отъездом в столицу.

25 декабря поезд прибудет на Казанский вокзал Москвы.

В столицу отправляются ребята Юга России, показавшие отличные результаты в учёбе, спорте и творчестве. Некоторые из них уже известны за рубежом. Это, например, школьница из Ростова-на-Дону Анна Викулова - лауреат второй премии международного конкурса детского творчества "Весёлый ветер" в Болгарии. В Москву отправятся также неоднократная победительница региональных детских фестивалей и дипломантка конкурса детского творчества "Мечты", организованного международным музеем в Швеции, Анастасия Толстова из Астрахани и юный артист из Волгограда Артур Жарихин - призёр международного конкурса циркового искусства любительских коллективов.

Все ребята, входящие в состав делегации Южного федерального округа, готовы продемонстрировать своё мастерство - игру на музыкальных инструментах, национальные танцы, песни, игры - своим сверстникам из других регионов России, которые вместе с ними приедут на праздник в Кремль.

Для детей во время поездки организовано трехразовое горячее питание, медицинское обслуживание и интересный досуг. Приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности как во время пути, так и в ходе пребывания делегации в столице. Запланированы познавательные экскурсии по Москве.