Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования Татарстана в 2007 году может быть увеличен на 1,37 млрд. рублей. Об этом стало известно 18 декабря в ходе рассмотрения проекта закона "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2007 год" на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике, которое прошло в здании парламента республики.

По словам исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования РТ Исмагила Низамова, в соответствии с законом РТ "О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2007 год" бюджет фонда утвержден по доходам в сумме 8,8 млрд. рублей, по расходам - 9,12 млрд. рублей. Вносимый законопроект предполагает увеличение доходов в целом от утвержденного бюджета на сумму 1,37 млрд. рублей. Увеличение произойдет по следующим показателям: поступление единого социального налога, зачисляемого в бюджет фонда за 2007 год (568 млн. рублей), дополнительные поступления по налогам на совокупный доход (57,6 млн. рублей), прочие неналоговые поступления (443,2 млн. рублей), безвозмездные поступления из бюджета федерального фонда на реализацию нацпроекта в сфере здравоохранения (160,3 млн. рублей), средства федерального фонда на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарства в 2006 году (352,3 млн. рублей). В проекте закона предусматривается снижение поступлений из бюджета РТ на обязательное медицинское страхование неработающего населения (155,2 млн. рублей), уменьшение поступления от задолженности по отмененным налогам, сборам и иным обязательствам (60 млн. рублей).

Что касается расходов бюджета фонда на 2007 год, то они увеличиваются от утвержденного бюджета на сумму 944,7 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений доходы фонда составят 10,16 млрд. рублей, расходы - 10,06 млрд. рублей. Неиспользованные в 2007 году средства будут направлены на финансирование персонифицированных адаптационных выплат работникам медучреждений в 2008 году. Увеличение остатка денежных средств планируется в сумме 104,9 млн. рублей.

Депутаты поддержали данный законопроект. Проекта закона РТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2007 год" будет рассмотрен в первом чтении на 34 заседании Госсовета РТ 21 декабря.