Сегодня, 19 декабря, с 10:00 проводится день донора в кинотеатре Coca Cola Plaza в Риге. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью государственного Центра доноров Дайна Круминя. По ее словам, это предрождественская акция, и каждый, сдавший кровь, получит один билет в кино, годный до 31 марта следующего года; положенные при сдаче крови 3 лата на обед и один дополнительный выходной день на работе.

Круминя отметила, что к середине дня, кровь сдали около 50 человек. До окончания работы сотрудники центра надеются принять около 100 доноров.

Кровь может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 65 лет. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий личность. Напомним, что за один раз сдается 450 мл крови, а в следующий раз кровь можно будет сдать только через два месяца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с сентября 2007 года по улицам Риги курсирует специальный донорский автобус. Этот положительный опыт Латвия переняла у европейских стран. Такая форма работы помогает решать проблему острой нехватки донорской крови в рижских больницах. Как сообщила Дайна Круминя, на личной страничке Центра доноров в интернете можно посмотреть график передвижения донорского автобуса по улицам Риги.

Напомним также, что Государственный центр донорской крови еще задолго до сегодняшнего дня призывал сдавать кровь 0, А и Б групп отрицательного резуса. В центре наблюдается дефицит крови этих групп. А в октябре-ноябре 2007 года самая большая нехватка ощущалась крови 0 группы отрицательного резуса. В Латвии кровь этой группы очень распространена.