Депутаты Омского городского Совета 19 декабря заслушали отчет о выполнении общегородской программы "Омский футбол за 2005-2007 года" и решили рекомендовать сразу в двух чтениях ее преемницу, программу, рассчитанную до 2010 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, депутаты отметили, что массовый футбол необходимо развивать, потому что это один из самых доступных видов спорта и любимых детворой. Всего на эти цели в 2008 году предполагают выделить более 105 млн рублей.

Более 17 млн рублей пойдут на строительство и ремонт футбольных площадок города, обеспечение инвентарем, оборудованием и экипировкой "Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Иртыш", а также на совершенствование материально-спортивной базы "Футбольного клуба "Иртыш - 1946".

Свыше 32 млн рублей рассчитано потратить на проведение соревнований "Дворовая футбольная лига" и юношеского турнира по футболу. Половина от всей суммы уйдет на мероприятия по совершенствованию работы с физкультурными кадрами, тренерами проведение практической конференции К тому же программа предполагает пропаганду футбола через социальную рекламу, размещение специальных материалов в СМИ и так далее. На это запланировано около 2 млн рублей.